Top.Mail.Ru

ЕС снял санкции с основателя «Яндекса» Воложа

13.03.202410:28
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Евросоюз снял санкции с основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Также ограничения сняты с бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца.

Обновления опубликованы в журнале ЕС. Выведен из-под санкций гражданин Словакии Йозеф Хамблек, возглавляющий европейское отделение клуба «Ночные волки».

Евросоюз снял ограничения еще с четырех россиян, умерших или погибших в 2023 году. Это командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, депутаты Госдумы Николай Борцов и Виктор Зубарев, замминистра обороны Геннадий Жидко, генерал-лейтенант Олег Цоков.

В то же время в санкционном списке остался основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, который погиб в авиакатастрофе в прошлом году вместе с Уткиным. В Журнале ЕС данный факт отмечен, но при этом указано, что его сын Павел является «ключевым наследником и бенефициаром» его активов, из-за чего решено оставить заблокированным имущество Евгения Пригожина, чтобы оно не было использовано «против Украины».

ЕС впервые применил поправку из 12-го пакета санкций, согласно которой из списка можно не вычеркивать умерших фигурантов, если будет усмотрен риск использования их активов для финансирования СВО.

Волож попал под санкции Евросоюза в июне 2022-го. Он написал своим сотрудникам, что покидает компанию. В августе прошлого года он сделал заявление, в котором выразил несогласие с действиями правительства РФ. При этом Волож назвал себя израильским предпринимателем из Казахстана.

Ранее сообщалось, что владельцем основного юрлица «Яндекса» в России стало МКАО «Яндекс» вместо Yandex N.V. МКАО «Яндекс» (международная компания акционерное общество) зарегистрировалась в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.