Top.Mail.Ru

ЕС сохранит выдачу туристических виз для узкой категории россиян

09.09.202213:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

введет строгие ограничения на туристические визы для россиян. Об этом в пятницу, 9 сентября, заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон.

Ее слова со ссылкой на Yle приводит РБК. По данным издания, уже со следующего понедельника визы станут выдавать лишь по гуманитарным причинам, семейным обстоятельствам и журналистам. Такое решение она объяснила тем, что «оснований доверять русским» больше нет.

«Для россиян быть туристами в ЕС не является фундаментальным правом, это привилегия. И эту привилегию мы больше не хотим отдавать русским», — заявила она.

Ранее страны — участницы ЕС утвердили остановку соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Согласно распространенному в пятницу заявлению Совета, для россиян теперь будут действовать общие условия визового кодекса. Решение вступит в силу со следующей недели, 12 сентября.

Журнал «Компания» в августе рассказывал о том, что на встрече в Праге странам ЕС не удалось согласовать полный запрет на въезд россиян. Известно, что мнения по этому вопросу разошлись и против резких ограничений высказалась Венгрия, а также ряд других стран.