Top.Mail.Ru

Эстония и Бельгия закрыли порты для российских судов

17.04.202214:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эстония и Бельгия закрывают доступ к своим портам судам с российскими флагами с 17 апреля. Ранее такое же решение приняли Болгария, Италия и Румыния.

«С воскресенья, 17 апреля, судам под российским флагом запрещено заходить в порты ЕС, в том числе Эстонии», — цитирует заявление министерства экономики и инфраструктуры Эстонии РИА «Новости».  Исключение сделано для кораблей, терпящих бедствие и нуждающихся в гуманитарной помощи, а также судов, перевозящих энергоносители, продукты питания и лекарства в страны Евросоюза. По словам главы ведомства Таави Ааса, Европа переосмыслила свою экономическую деятельность ради большей независимости от РФ.

Аналогичное решение приняла Бельгия. «На основании правил Евросоюза составлена дорожная карта по запрету захода судов под российским флагом в бельгийские порты», — говорится в сообщении крупного бельгийского порта Антверпен. Разрешение на обслуживание в бельгийских портах получат корабли, которые следуют в конкретные порты, в определенное время и для перевозки товаров, указанных в разрешении. Решение будет действовать до 10 августа 2022 года.

Меры были введены в рамках пятого по счету пакета против России в связи с обострением ситуации на Украине. Меры предусматривают запрет на импорт угля из РФ, начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты Евросоюза, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии. Доступ к своим портам для РФ уже закрыли Румыния, Италия и Болгария