Top.Mail.Ru

ЕЦБ оставил ключевую ставку на уровне 0%

09.06.202216:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На заседании совета управляющих Европейского Центробанка было принято решение не менять базовую ставку по кредитам. Она осталась на уровне 0%.

Решение ЕЦБ представители регулятора опубликовали на официальном сайте. Согласно данным, «процентную ставку по основным операциям рефинансирования, процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитарной линии оставили без изменений — на уровне 0,00%, 0,25% и 0,50% соответственно».

Регулятор решил поднимать ключевую ставку постепенно, чтобы не нанести вред экономике. Подчеркивается, что повышение будет состоять из нескольких серий. Так, представители ЕЦБ заявили о вероятном росте ставки на 0,25% в июле и ее корректировке в сентябре. На калибровку данного повышения влияет обновленный среднесрочный прогноз инфляции, следует из аналитики экспертов. Они добавили, что ставка продолжит расти при сохранении или ухудшении инфляционного прогноза.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард 21 мая объяснила намерение поднять ключевую ставку впервые с 2011 года инфляцией, которая превышает целевой показатель Европейского ЦБ приблизительно в четыре раза. Данная мера состоится только после завершения программы по покупке активов в июле, сообщал тогда Bloomberg.