Top.Mail.Ru

В еврозоне захотели поднять ключевую ставку впервые за 11 лет

21.05.202218:16
Кристин Лагард. Фото: European Union Кристин Лагард. Фото: European Union

В скором времени Европейский центробанк (ЕЦБ) может поднять ключевую ставку впервые за 11 лет. Об этом сообщила председатель регулятора Кристин Лагард.

По ее словам, ставку могут поднять после того, как ЕЦБ завершит программу выкупа активов. Предполагается, что это случится в июле 2022 года, то есть в начале следующего квартала.

«Мы собираемся следовать по пути прекращения покупки активов. Затем, через некоторое время, которое может занять несколько недель, — повысить ключевую ставку», — цитирует главу ЕЦБ Bloomberg. Лагард также заверила, что повышать ставку будут постепенно.

Пока ключевая ставка ЕЦБ находится на уровне минус 0,5%. В последний раз показатель в еврозоне поднимали в июле 2011 года. Пока ЕЦБ не перешел к повышению ставки, однако к таким мерам прибегают другие крупные западные центробанки. В частности, повышать ставку начали Банк Англии и Федеральная резервная система США (ФРС).

Чиновники ЕЦБ беспокоятся по поводу инфляции в еврозоне, пишет агентство. В апреле она составила 7,5%. Показатель обновил рекорд шестой месяц подряд.

На этой неделе член совета директоров ЕЦБ Клаас Кнот предложил поднять ключевую ставку в июле сразу на 0,5 процентного пункта. Такую стратегию он предложил на случай, если к тому времени ситуация с ростом цен ухудшится. Лагард заявила, что разделяет «направление мысли» Кнота, однако отметила, что рисковать ростом экономики, принимая подобные решения, нельзя.