Top.Mail.Ru

Годовая инфляция в еврозоне в шестой раз подряд обновила максимум

29.04.202216:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Годовая инфляция на территории еврозоны обновила исторический максимум в шестой раз подряд. Показатель достиг уровня 7,5%. Об этом говорят данные Статистического управления Европейского союза.

Инфляция в прошлом месяце составила 7,4%. На этот раз главным драйвером оказались энергоносители. Год к году они прибавили в цене 38% против 44,4% в марте. Стоимость продуктов питания, табака и спиртного повысилась на 6,4% (в марте прирост был на уровне 5%). Промышленные товары выросли в цене на 3,8% против мартовских 3,4%. Услуги подорожали на 3,3%. В марте цены на них росли на 2,7%.

Как отмечает CNBC, на территории Прибалтики была зафиксирована максимальная инфляция. В Эстонии цены выросли на 19%, в Литве — на 16,6%, а в Латвии — на 13,2%. Инфляция в Нидерландах составила 11,2%, а в Словакии — 10,9%. В других странах еврозоны рост цен не достиг 10%.

Вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос заявил, что еврозона близка к пику инфляции. Возглавляемая им структура считает, что рост показателей замедлится во второй половине 2022 года. При этом ЕЦБ прогнозирует довольно высокий уровень инфляции из-за стоимости энергоносителей. По словам Гиндоса, в этом году она будет выше 4%. Его цитирует агентство Bloomberg.

В России же Центробанк 21 апреля повысил прогноз по инфляции по итогам текущего года до 22%. Об этом сообщала пресс-служба регулятора.

ЦБ в первой половине марта опубликовал результаты первого после расширения санкций опроса аналитиков. Они выявили резкое ухудшение прогнозов по основным экономическим показателям. По версии аналитиков, инфляция разгонится до 20% к концу текущего года.