Top.Mail.Ru

«Эвотор» рассказал о продаже магазинами контрафактных сигарет через кассу

19.10.202010:58

В сентябре текущего года контрафактные сигареты продавали в не менее 7% несетевых российских магазинах, сообщил РБК со ссылкой на исследование оператора онлайн-касс «Эвотор». Название и адреса таких точек оператор не раскрывает.

«Эвотор» выявил продажи контрафакта по штрихкодам брендов, которые не могу продаваться в России. Речь идет о контрабанде сигарет из Белоруссии (Minsk, NZ, Portal, произведенные для внутреннего рынка), Казахстана (Bond Street, Davidoff) и российские бренды, которые больше не производятся (TU-134, «Космос», «Столичные»).

Название и адреса точек, где обнаружили продажу контрабанды, оператор не раскрыл. Согласно исследованию, наибольшее число соответствующих магазинов и павильонов обнаружены в Ульяновской и Смоленской областях (18%), а также в Карелии (16%). В Москве доля таких точек составляет 10%, в Санкт-Петербурге — 11%.

Большая часть продавцов контрафакта торгует сигаретами из Белоруссии (82%), а еще почти треть (32%) — местного происхождения. Средняя цена сигарет, произведенных в Белоруссии, составила 59 рублей, местных — 41 рубль. При этом цена легальной пачки составляет в среднем 123 рубля, отметили аналитики. На конец прошлого года на традиционную торговлю (павильоны, рынки, несетевые магазины) приходилось по 24% оборота розничного рынка (16,1 триллиона рублей), сообщали в X5 Retail Group.

По словам экспертов, опрошенных изданием, большая часть несетевой розницы работает вбелую, а кассиры боятся штрафов за продажу без чека. Эксперты допустили, что некоторые продавцы контрафакта не осознают риски таких продаж. Часть продавцов могут не подозревать, что продают контрабанду: на пачках могут быт акцизные марки и коды маркировки.