Top.Mail.Ru

Евро опустился ниже доллара впервые с 2002 года

22.08.202219:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс евро к доллару  опустился ниже $0,9935 впервые с 2002 года. Таким образом, европейская обновила 20-летний минимум к доллару.

До этого европейская валюта стоила дешевле американской в июле. По данным BCS Express, в июле пара доллар/евро отскочила от 20-летнего минимума на фоне ожиданий резкого повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).

На открытии торгов в понедельник, 22 августа, европейская достигала паритета с американской. При этом стоимость евро находилась на уровне выше одного доллара чуть дольше месяца.

В то же время Минфин РФ выступил с предложением заменить американскую и европейскую валюту юанями. Закупить китайскую валюту ведомство предложило в рамках бюджетного правила. Об этом со ссылкой на информированные источники узнали «Ведомости». Механизм необходимо согласовать до внесения в Госдуму проекта бюджета.

Ранее стало известно, что в июле жители РФ активно скупали валюту по низкому курсу для вывода за рубеж. К таким выводам в ЦБ пришли после изучения динамики покупки валюты в июле и ее остатков на банковских счетах в РФ.

Покупка «токсичных» валют в первый месяц второго полугодия в России стала рекордной: жители страны приобрели на Московской бирже валюту в общей сумме на 237,1 миллиарда рублей. В июне данный показатель зафиксировался на уровне 176,1 миллиарда.