Top.Mail.Ru

Минфин предложил заменить доллары и евро в ФНБ юанями

22.08.202210:17
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Представители Министерства финансов предложили заменить доллары и евро в Фонде национального благосостояния юанями. Инициатива предполагает закупку в рамках бюджетного правила. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на информированные источники.

Бюджетное правило в России действовало до начала специальной операции на Украине. Согласно ему Центробанк закупал для Минфина валюту на внутреннем рынке на средства нефтегазовых сверхдоходов бюджета. Но после старта спецоперации часть золотовалютных активов регулятора была заморожена, а сделки в валютах стран, которые ввели санкции, оказались под запретом.

Два близкие к кабмину источника подтвердили, что готов в тестовом режиме уже в ближайшее время начать закупать валюту. Механизм должны согласовать до внесения в Госдуму проекта бюджета.

Вопрос одобрения инициативы уже вынесли на уровень президента. Ведомство сможет оперативно возобновить покупки валюты после принятия решения.

«Поскольку, очевидно, вопрос с правилом будет урегулирован до внесения проекта бюджета, теоретически интервенции могут начаться уже в сентябре», — передают «Ведомости».

Еще один источник добавил, что сейчас нет никаких препятствий для возобновления покупок валюты в переходный период.

Ранее Счетная палата предложила Минфину исключить из состава Фонда национального благосостояния валюты недружественных стран — иены, фунты стерлингов и евро. Доллары из ФНБ были «изъяты» еще в прошлом году.

Опрошенные «Компанией» эксперты полагают, что на замену перечисленным валютам могут прийти китайская, бразильская, индийская, турецкая и иранская. При этом рисков, включая волатильность, у них больше, чем у прежних активов ФНБ.