Top.Mail.Ru

Еврогруппа не смогла договориться о плане поддержки экономики

08.04.202012:58

Министры финансов стран-членов Евросоюза не смогли согласовать пакет мер по поддержке экономики ЕС в условиях коронавируса. Об этом председатель Еврогруппы Мариу Сентену написал в Twitter.

Обсуждение данного плана прошло в рамках длительной видеоконференции. «После 16 часов переговоров мы подошли близко к заключению сделки, но все еще не достигли соглашения. Я приостановил заседание Еврогруппы до четверга», — следует из поста в соцсети.

Сентену добавил, что план необходимо утвердить, чтобы защитить рабочие места, предприятия и целые государства. В этой связи личная цель председателя Еврогруппы — создать надежную подушку безопасности, которая поможет Евросоюзу справиться с последствиями пандемии.

Всего на эти нужды планируется выделить 540 миллиардов евро, что делает данный план по восстановлению экономики крупнейшим в истории организации. Предполагается, что основная часть средств пойдет на поддержку государств, которые в нынешней ситуации оказались наиболее уязвимыми. Им предлагается выделить до 240 миллиардов евро. Еще 200 миллиардов пойдет на реализацию программы Европейского инвестбанка по поддержке бизнеса. За счет оставшихся 100 миллиардов евро планируется профинансировать схемы по защите рабочих мест.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 1,4 миллиона человек. Жертвами заболевания стали 82,4 тысячи человек. Что касается стран-членов ЕС, то больше всего случаев заражения зафиксировано в Испании и Италии. В них число заболевших составляет 142 и 136 тысяч соответственно.