Top.Mail.Ru

Европейцы стали активнее покупать крепкий российский алкоголь

20.02.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В прошлом году Россия экспортировала на 20% больше крепкого алкоголя, чем годом ранее. Основная часть продаж пришлась на европейские страны, заявили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»).

За 2021 год российские производители продали около трех миллионов декалитров крепкого алкоголя. В денежном выражении продажи достигли 195 миллионов долларов, передает РИА «Новости».

Активнее всего за рубежом покупали водку. Ее Россия экспортировала на 160 миллионов долларов. Таким образом, производителям удалось отыграть падение 2020 года, когда поставки водки за границу сократились на 7%. Помимо этого напитка, популярностью за рубежом пользуются виски, бренди и коньяк. Экспорт джина и можжевеловых настоек за год увеличился почти в 2,5 раза. 

Среди 75 стран, в которые Россия поставила алкоголь в 2021 году, больше всего европейских государств. Например, поставки в Латвию в натуральном выражении выросли на 51%, в Германию — на четверть. Также в числе основных импортеров — Украина и Казахстан.

Ранее эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) подсчитали, что доля нелегальных крепких спиртных напитков на российском рынке составляет около 30%. Резко сократить этот показатель можно, введя обязательную маркировку, считают аналитики.