Top.Mail.Ru

Фармкомпания Владимира Потанина заявила о планах продажи лекарства от COVID-19 по всему миру

25.11.202016:09
Владимир Потанин. Источник: commons.wikimedia.org, фото с лицензией Creative Commons Владимир Потанин. Источник: commons.wikimedia.org, фото с лицензией Creative Commons

Фармацевтическая компания «Петровакс Фарм», принадлежащая богатейшему миллиардеру России Владимиру Потанину, надеется, что ее лекарство от коронавируса поможет ей выйти на зарубежные рынки. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на президента компании Михаила Цыферова.

По данным агентства, речь идет о лекарстве «Полиоксидоний», который помогает укрепить иммунитет. С 1996 года оно используется для лечения различных заболеваний в России и республиках бывшего СССР. В настоящее время лекарство проходит третью фазу испытаний на заразившихся COVID-19 в России, после чего начнутся его испытания в Словакии, уточнил Цыферов. В испытаниях на территории РФ участвует 330 человек, к тестам в Словакии компания планирует привлечь 25 человек, уточняет агентство.

Предварительные итоги тестирования, по словам Цыферова, будут опубликованы в феврале следующего года. Компания начала проводить испытания в апреле. Как отметил президент компании, они продемонстрировали, что лекарство не провоцирует у больных чрезмерной реакции иммунитета. «Это наш билет на экспортные рынки», — подчеркнул он.

Одновременно с этим, «Петровакс» проводит ряд других видов испытаний. Компания, в том числе проверяет, сработает ли прием препарата как превентивная мера для защиты врачей, занимающихся лечением больных коронавирусом. В одном из последних испытаний принял участие 81 человек, который столкнулся со средней или тяжелой степенью заболевания COVID-19. В этой группе 80% пациентов получали дополнительный кислород. В результате, как отметил Цыферов, среди этих людей смертей зафиксировано не было.

В том случае, если испытания докажут эффективность «Полиоксидония», «Петровакс» планирует предложить его для помощи пациентам с коронавирусом за пределами России и Словакии. Эксперты предложили подать заявки на регистрацию лекарства в Германии, Великобритании и Соединенных Штатах, отметил Цыферов, уточнив, что компания уже начала работать над заявками.

Как отмечает агентство, «Петровакс» может производить 15 миллионов доз лекарства ежегодно. В настоящее время компания ежегодно продает 2,5 миллиона доз.