Top.Mail.Ru

ФАС оштрафовала Tele2 за злоупотребление доминирующим положением

22.11.202117:40
Фото: ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press Фото: ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла штраф Теле2 за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Регулятор считает, что сотовый оператор необоснованно повысил стоимость услуг связи.

Сумма штрафа для компании составит 825,5 тысячи рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. В ФАС отметили, что Теле2 повысил стоимость своих услуг в январе в среднем на 13%, обосновав это ростом своих затрат.

Изменение тарифов затронуло более 12 миллионов абонентов, отмечается в сообщении. В антимонопольной службе рассказали, что получили большое количество жалоб от абонентов этого оператора.

В ведомстве напомнили, что ФАС еще в сентябре просила Теле2 снизить цены на тарифы. Регулятор пришел к выводу, что их повышение не было обусловлено ростом затрат компании. Однако сам оператор заявлял, что цены были повышены только для архивных тарифов. Изданию vc.ru представитель Теле2 сообщил, что компания открыто информирует своих клиентов об изменениях в ценовой политике. Они,  свою очередь, «спокойно относятся к пересмотру» цен, отметили в компании.