Top.Mail.Ru

ФАС отсрочила продажу угольной «дочки» «Северстали» компании Троценко

02.02.202210:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства компании «Русская энергия», которой владеют Роман Троценко и Андрей Тясто, о покупке «Воркутаугля». Ведомство хочет оценить влияние сделки на российский рынок коксующегося угля.

«Антимонопольная служба запросила у организаций дополнительную информацию, чтобы всесторонне оценить влияние сделки на российский рынок коксующегося угля», — говорится в сообщении ФАС. 

О том, что компания Алексея Мордашова «Северсталь» договорилась о продаже «Воркутаугля» группе компаний ООО «Русская энергия», стало известно в декабре прошлого года.  Сумму сделки оценивали в 15 миллиардов рублей, а закрыть ее планировали в первом квартале 2022 года после согласования с ФАС и выполнения определенных условий.

В «Северстали» считают, что продажа актива позволит компании сосредоточиться на стратегии по развитию сталелитейных и железорудных активов, а также на последовательном снижении углеродного следа. Средства от продажи «Воркутаугля» планируется направить на стратегию компании по декарбонизации. 

Троценко, в свою очередь, заявил, что корпорация AEON, владельцем которой он является, может использовать как перерабатывающие мощности «Воркутаугля», так и его высокопрофессиональные кадры для работы на Севере.  

«Воркутауголь» — одна из крупнейших угледобывающих российских компаний. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова с 2003 года. Ее предприятия работают на территории Печорского угольного бассейна, у нее пять подземных шахт, один разрез и несколько вспомогательных предприятий. На долю компании приходится 11% производства коксующегося угля в стране. Объем добычи угля в прошлом году составил 10,3 миллиона тонн, производства угольного концентрата — 4,7 миллиона тонн.