Top.Mail.Ru

ФАС потребовала аннулировать закупку для МЦД на 395 млрд рублей

11.11.202108:20
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК) отменить конкурс на закупку 95 электричек для Московских центральных диаметров. Ведомство посчитало частично обоснованной жалобу ООО «ТД СТМ» (относится к группе «Синара — Транспортные машины» миллиардера Дмитрия Пумпянского — производителя электричек «Ласточка»). 

«В целях устранения допущенных нарушений комиссия ФАС выдала предписание об аннулировании закупки. Решение принято в целях обеспечения соответствия закупки действующему законодательству», — сообщили РБК в пресс-службе ФАС.

В ЦППК изданию заявили, что примут решение о том, выполнять ли предписание ФАС или оспорить его, после ознакомления с документами. 

Жалоба на условия конкурса на закупку электричек для МЦД поступила в ФАС еще 1 ноября. Ее подал гендиректор торгового дома СТМ Антон Зубихин. Он указал, что СТМ хочет предложить ЦППК электропоезда «Ласточка», производимые на заводе «Уральские локомотивы» (СП «Синары» и Siemens). 

Однако, по его словам, конкурсную документацию составили в интересах Тверского вагоностроительного завода, который входит в «Трансмашхолдинг». Он выпускает поезда «Иволга». Речь шла о том, что ЦППК необходимы поезда с тремя входными дверьми с каждой стороны. «Ласточек» в таком исполнении нет, а «Иволги» — есть. Зубихин отметил, что на разработку и сертификацию такой электрички понадобится «значительное время». 

Стоимость контракта составляет 395 миллиардов рублей. Результаты конкурса планировали огласить 15 ноября.