Top.Mail.Ru

ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов

27.12.202217:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала оператора «Мегафон» нарушителем антимонопольного законодательства из-за необоснованного повышения цен на услуги абонентской связи. Ранее регулятор обвинил в необоснованной индексации тарифов другого мобильного оператора — МТС.

По данным , с начала 2022 года «Мегафон» повысил тарифы на услуги в среднем на 12%. Изменения коснулись порядка 16,5 миллиона абонентов оператора. Уровень изменения тарифов не соответствует темпам инфляции 2022 года, отметили в антимонопольной службе.

«Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», — приводит «Интерфакс» текст сообщения ФАС.

Регулятор направил «Мегафону» предписание о необходимости снижения тарифов. Размер штрафа будет определен в ходе расследования.

В пресс-службе оператора «Компании» сообщили, что пока не получили решение ФАС. «Мы представили в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг», — добавили здесь. Принимать решение о дальнейших шагах оператор намерен после получения и изучения мотивировочной части решения антимонопольной службы.