Top.Mail.Ru

ФАС сообщила об усилении контроля за участниками рынка нефтепродуктов

19.01.202222:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФАС сообщила об усилении контроля за участниками рынка нефтепродуктов в регионах. Соответствующее поручение, которое касается возобновления работы оперативных штабов, направлено в территориальные органы.

Заседания штабов будут проводиться каждую неделю. «Первоочередной задачей является усиление контроля в регионах за деятельностью участников рынка нефтепродуктов и принятие мер реагирования в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. Особое внимание уделено мониторингу запасов по каждому поставщику топлива и их доле на рынках нефтепродуктов. Анализ ситуации будет осуществляться прежде всего на автомобильные бензины АИ-92, АИ-95, дизельное топливо и сжиженные углеводородные газы», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

17 января, согласно данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, стоимость авиакеросина по итогам торгов преодолела отметку в 60 тысяч рублей за тонну. Таким образом, показатели топлива обновили исторический максимум. В течение дня авиакеросин подорожал на 4%. Его стоимость в итоге оказалась на уровне 60,88 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что Минэнерго совместно с регионами скорректируют показатель потребления природного газа в качестве моторного топлива для городов — участников федерального проекта «Чистый воздух».