Top.Mail.Ru

ФАС выдала предупреждение «Сургутнефтегазу»

03.12.202121:53

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение компании «Сургутнефтегаз» о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов. В вину компании поставлено уклонение от заключения договоров на поставку нефтепродуктов с покупателями, не входящими в ее структуру.

Среди тех, с кем «Сургутнефтегаз» не хотел подписывать контракты, оказались в частности «Газпром» и «Газпром нефть», «Роснефть» и «Татнефть», «Лукойл» и «Шелл Нефть», сообщается на сайте регулятора.

После получения предупреждения «Сургутнефтегаз» обязан в течение 10 дней сделать крупнейшим российским нефтяным компаниям предложения по долгосрочным внебиржевым договорам о поставках бензинов. Компании придется подписать договора, на это отводится 60 дней.

«Сургутнефтегазу» поставлены и другие условия. «При заключении договоров поставки автомобильных бензинов не допускать снижения объемов, реализуемых на биржевых торгах, включая реализацию в режиме заключения договоров на основе адресных заявок по фиксированной цене», — указали в ФАС.

Ранее сообщалось, что также за злоупотребление доминирующим положением на рынке ФАС оштрафовала Теле2. Регулятор считает, что сотовый оператор необоснованно повысил стоимость услуг связи в январе в среднем на 13%, обосновав это ростом своих затрат. Изменение тарифов затронуло более 12 миллионов абонентов. Сумма штрафа для компании составит 825,5 тысячи рублей.