Top.Mail.Ru

ФАС выписала предупреждение Wildberries

09.04.202417:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала маркетплейсу Wildberries предупреждение в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. Они были выявлены после жалоб продавцов и покупателей.

«Маркетплейс навязывает невыгодные условия договора для продавцов. В период с 2022 по 2023 год в ФАС России поступило большое количество обращений граждан и организаций, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Вайлдберриз", являющегося владельцем электронной торговой площадки Wildberries», — подчеркивается в сообщении службы.

В ФАС указали на то, что тарифы маркетплейса на услуги логистики и хранения изменяются чуть ли не каждый день. Это может оказывать серьезное влияние на деятельность продавцов. Также Wildberries вводит ограничения при размещении контактных данных продавцов. Антимонопольщики считают, что компании следует внести изменения в оферту о реализации товара на своем сайте. Неисполнение предупреждения может грозить маркетплейсу возбуждением дела со стороны ФАС.

Ранее сообщалось, что Wildberries до конца 2024 года планирует построить порядка 2,5 миллиона квадратных метров складских площадей и инвестировать в строительство 103 миллиарда рублей. Кроме того, компания намерена построить 100 тысяч квадратных метров складов в Казахстане. 

На сегодня у маркетплейса есть 1,5 миллиона квадратных метров складских помещений, площади планируется нарастить в 2,7 раза. Строительство будет вестись за счет собственных и заемных средств. Строительные и проектные работы уже ведутся в Подмосковье.