Top.Mail.Ru

Философия вошла в бизнес-повестку

13.10.202618:10
Фото: пресс-служба конференции «Философия в ответе» Фото: пресс-служба конференции «Философия в ответе»

В столице прошла вторая конференция «Философия в ответе». Ее организовали философский клуб Quercus и Европейский университет. За три дня конференцию посетили более 250 человек. В этом году дискуссии впервые транслировали онлайн, а в программе появились воркшопы, разговор с предпринимателем и быстрые свидания с философом.

Организаторы задумали конференцию как площадку, где философы и те, кто создает компании и сообщества, учатся говорить на одном языке. Бизнес все чаще сталкивается с вопросами, на которые сложно ответить, обладая только управленческими комптенциями: как сформулировать ценности, что удерживает команду, куда двигаться дальше. В этом случае именно философия помогает эффективно работать со смыслами и принимать решения в период перемен. 

«Интерес бизнеса к философии растет, но компаниям нужна не теория, а метод. Философский подход полезен там, где у решения нет готовой инструкции и приходится опираться на ценности: в работе с ИИ, в формулировании миссии, в создании этического кодекса», — говорит основатель философского клуба Quercus и организатор конференции Анна Колесникова. По ее словам, программу специально выстроили так, чтобы был плавный переход от теории к практике: в последний день участники учились применять философских подход к решению собственных задач.

Конференцию открыла дискуссия о границе между академической и прикладной философией. В ней участвовали философы из МГУ, Европейского университета, Института социологии РАН и Школы мышления Quercus, а также культуролог Оксана Мороз.

Несколько сессий были посвящены технологиям. Вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, директор по машинному обучению и исследованию данных MTS Web Services Никита Зелинский и другие эксперты обсудили, зачем технологическим компаниям философ, чем занимается Chief Philosophy Officer и почему спрос на эту роль растет. Руководитель центра разработки больших языковых моделей MWS AI Валентин Малых говорил о субъектности человека в цифровой среде и ценности критического мышления. Основатель и гендиректор WMT AI Игорь Никитин рассказал, как философские основания влияют на его работу с технологиями и стратегию.

Второй день был посвящен ценностям. Директор бренд-центра HeadHunter Нина Осовицкая, уполномоченный по этике в сфере ИИ ИТМО Дарья Чирва и другие спикеры обсуждали, как превратить миссию компании из набора красивых формулировок в основу для решений. На следующий день участники воркшопа разбирали кейсы нейротехнологического стартапа Neiry. Они обсуждали, почему этический кодекс часто остается невостребованным документом и как сделать его инструментом для принятия решений. 

Еще одна сессия была посвящена брендам. Идеолог брендов РЖД, «Сапсан» и «Аллегро» Антон Буланов и партнер диджитал-агентства GRAPE Влад Ситников обсудили, почему одни рекламные концепции становятся прибыльными, а другие остаются просто красивыми идеями.

Последний день конференции прошел в клубе и кафе Quercus в формате авторских воркшопов. Старший преподаватель центра практической философии «Стасис» Антон Сюткин предложил обсудить философские сценарии жизни после капитализма. Философ Александр Ветушинский рассматривал будущее через методы феноменологии и диалектики. «Будущее должно быть реализуемым, иначе это просто фантазия, чистый вымысел. По отношению к будущему мы пассивны и активны одновременно. Чтобы люди захотели принять этот образ и своими действиями начали приближать его наступление, нам нужно четко сформулировать, какое противоречие нашего времени оно должно разрешить», — считает он.

В течение года Quercus планирует продолжить активную работу — в программе философского клуба курсы и встречи об искусстве и музыке, а до апреля в клубе работает очная «Школа мышления».

Еще по теме