Top.Mail.Ru

Финляндия отказалась аннулировать выданные россиянам шенгенские визы

17.08.202214:26
Посольство Финляндии в Москве. Фото: Агентство «Москва» Посольство Финляндии в Москве. Фото: Агентство «Москва»

Финляндия не планирует аннулировать выданные гражданам России шенгенские визы. С таким заявлением выступил глава министерства иностранных дел Пекка Хаависто во время пресс-конференции в Хельсинки.

«Хельсинки не принимает никаких мер в отношении уже выданных российским гражданам шенгенских виз, они по-прежнему будут действительны», — пообещал министр в среду, 17 августа. При этом он также утверждает, что правительство решило не ограничивать выдачу учебных и рабочих виз, страна продолжит принимать заявления от лиц, по семейным обстоятельствам. Информацию передает ТАСС.

При этом днем ранее, 16 августа, финские власти решили в два раза снизить число принимаемых от граждан России заявлений на шенгенские визы. Теперь будет разрешено подавать до 500 заявок ежедневно, при том, что сейчас их поступает по тысяче.

На этом фоне депутат Госдумы от «Единой России» Максим Иванов призвал обязать граждан Финляндии, покупающих бензин на территории РФ, давать расписку о поддержке специальной военной операции Москвы на Украине. По его словам, введение таких правил — «очень просто» и «очень справедливо». Более того, в таком случае финны будут обязаны письменно осудить антироссийские санкции, введенные Западом.

По мнению депутата, правила станут симметричным ответом на недружественную политику Финляндии. Так, Иванов напомнил про вступление страны в НАТО.