Top.Mail.Ru

В Госдуме призвали обязать финнов расписываться о поддержке спецоперации

17.08.202213:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутат  от «Единой России» Максим Иванов выступил с заявлением, что стоит обязать граждан Финляндии давать расписку о поддержке специальной военной операции Москвы на Украине. Речь идет о тех финнах, которые приехали на территорию России, чтобы закупить бензин.

Такую тактику депутат назвал «бензиновым туризмом». По его мнению, будет «очень просто» и «очень справедливо», если перед тем, как заправить машину на российской автозаправке, финны будут подписывать документ о том, что они поддерживают специальную военную операцию на Украине. Кроме того, они обязаны в письменном виде осудить западные санкции против России. 

«Ставишь подпись — получаешь бензин. Не ставишь подпись — "давай до свидания", толкаешь авто обратно до границы», — описал механизм Иванов в своем Telegram-канале в среду, 17 августа.

По мнению депутата, такое нововведение будет симметричным ответом на недружественные действия со стороны Финляндии. В этом контексте Иванов напомнил про присоединения государства к НАТО. 

Также днем ранее, 16 августа, в Хельсинки решили с начала сентября сократить количество принимаемых от граждан России заявлений на шенгенские визы в два раза. Так, после новых ограничений будет разрешено подавать до 500 заявок в день вместо тысячи.