Top.Mail.Ru

Fitch не будет снижать рейтинг Тинькофф Банка из-за обвинений Тинькова*

12.03.202020:23

Международное рейтинговое агентство Fitch не планирует снижать рейтинг Тинькофф Банка из-за обвинений, предъявленных его основателю Олегу Тинькову*, и его болезни. Об этом сообщает РБК.

«Тинькофф Банк в основном финансируется за счет депозитов физических лиц, которые составляли 72% пассивов на конец 2019 года, еще 13% приходится на счета малых и средних предприятий», — говорится в сообщении Fitch. Агентство также указывает, что после сообщений о претенхиях налоговой службы США к Тинькову в банке не наблюдалось оттока средств.

Агентство не видит существенных рисков для капитала банка в результате претензий, и ожидает, что предъявленные обвинения не окажут влияния на выплату дивидендов, передает РБК.

В настоящее время банку установлен рейтинг «BB» со «стабильным» прогнозом.

В конце февраля 2020 года власти США обвинили Тинькова в мошенничестве с налогами и передали обвинительное заключение в Федеральный суд Калифорнии. Был выдан ордер на арест бизнесмена, у него изъяли российский и кипрский паспорта и документ о резидентстве в Италии. 5 марта Минюст США сообщил, что Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию с отчетом о доходе и при этом через структуры Британских Виргинских островов владел акциями на сумму более 1 миллиарда долларов.

Чистая прибыль группы «Тинькофф» по итогам 2019 года выросла на 33% и составила 


* Признан в России иноагентом

Еще по теме