Top.Mail.Ru

Керимова назвали самым обедневшим за год миллиардером

30.12.202110:17
Фото: council.gov.ru / Global Look Press Фото: council.gov.ru / Global Look Press

Журнал Forbes составил список миллиардеров, которые больше других потеряли в финансовом плане за уходящий год. Издание отметило, что состояние самого «невезучего» из них сократилось почти на шесть миллиардов долларов.

В России насчитывается 104 миллиардера. И уходящий 2021 год для большинства из них выдался в целом удачным, 70 миллиардеров разбогатели. Однако остальные 29 за год ушли в минус.

На первом месте в списке Forbes идет основной акционер золотодобывающий компании «Полюс» Сулейман Керимов вместе с семьей. Их потери составили 5,99 миллиарда долларов. Отмечается, что весь прошлый год цены на золото росли. Однако в 2021-м экономика стала восстанавливаться, и золото оказалось менее востребованным. Акции компании «Полюс» потеряли с 1 января 16%. Они дошли до отметки в 12 775 рублей за штуку.

На втором месте расположился основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг, которого три года назад внесли в санкционный список Минфина США. Сам бизнесмен отмечал, что его счета в заграничных банках заморозили более чем на 1,5 миллиарда долларов. Исходя из информации от Forbes, Вексельберг за год потерял 2,93 миллиарда долларов.

Замыкает тройку самых обедневших за год миллиардеров главный бенефициар столичного аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик. Издание отмечает, что закрытие границ и ограничение передвижения между городами и странами продолжает оказывать влияние на транспортную инфраструктуру. Так, прибыль Домодедово в первом полугодии 2021-го составила миллиард рублей против 5,5 миллиарда за аналогичный прошлогодний период. Сам Каменщик, как пишет Forbes, потерял 668 миллионов долларов.

Как стало известно ранее, состояние российских миллиардеров за 2021 год выросло на 101,4 миллиарда долларов. Самыми успешными стали основатель Telegram Павел Дуров, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и основной акционер «Еврохима» и «Суэка» Андрей Мельниченко.

Второй год пандемии коронавируса стал удачным для большинства российских миллиардеров.