Top.Mail.Ru

Forbes подсчитал потери российского рынка недвижимости

30.04.202018:49

В апреле 2019 года совокупный арендный доход участников рейтинга Forbes «Короли российской недвижимости» превышал 650 миллионов долларов, в этом году — всего 250 миллионов долларов. Сильней всего на фоне пандемии и дешевой нефти пострадали владельцы торговых центров и гостиниц.

Лидером рейтинга по объемам доходов, как и в прошлом году, стала «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. По оценкам журнала, группа заработала не меньше 45 миллионов долларов. Ее крупнейший объект — оптово-розничный центр «Фуд-сити» — продолжает работать. В ряд активов Илиева и Нисанова также входят отели и бизнес-центры. По сравнению с прошлогодним показателем доходы упали на 65,5%.

На втором месте оказалась группа «Сафмар» — 28,7 миллиона долларов. Компания владеет и торговыми комплексами, и отелями, а также офисами и крупным объемом складов. Доходы «Сафмара» сократились на 40,8% по сравнению с апрелем 2019-го. O1 Properties с девятого места поднялась на третье — 24,15 миллиона долларов. Летом 2018 года компания Riverstretch выкупила ее у Бориса Минца. Ее крупнейшие объекты — бизнес-центр «Белая площадь» и «Вивальди плаза». По оценкам журнала, доход компании по отношению к апрелю прошлого года снизился всего на 5%.

Как отмечается, единственная сфера коммерческой недвижимости, которая практически не понесла убытков — склады. Онлайн-ритейл в период карантина продолжает развиваться. В частности, интернет-магазину «Утконос» понадобились новые складские площади, в апреле компания арендовала почти девять тысяч кв. м складов в Новой Москве.