Top.Mail.Ru

Forbes составил рейтинг крупнейших медицинских компаний России

01.10.202112:00
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Журнал Forbes составил рейтинг самых крупных медицинских компаний России. Издание подчеркивает, что уже третий год подряд лидирующую позицию занимает «Медси», которая принадлежит миллиардеру Владимиру Евтушенкову.

Отмечается, что компания находится в Москве. Количество пациентов «Медси» перевалило за два миллиона (2 130 000). За прошлый год выручка медицинской структуры составила 25,01 миллиарда рублей.

На второй строчке рейтинга находится столичный Европейский медицинский центр. За 2020 год компания выручила 21,40 миллиарда рублей. Центр был открыт в 1989 году при участии французской Europ Assistance. В прошедшем июле компанию оценили в 1,1 миллиарда долларов. Она стала второй после MDMG («Мать и дитя») сетью клиник, вышедших на биржу. Клиентами центра являются 110 тысяч человек.

На третью позицию Forbes поставил «Мать и дитя». Компания, проведшая IPO в Лондоне, была открыта в 2006 году. Так появился первый частный родильный дом Марка Курцера. На данный момент в состав фирмы входит шесть многопрофильных госпиталей и 36 амбулаторных клиник. Выручка за прошлый год составила 19,13 миллиарда рублей.

Следом идет «СМ-клиника», представленная в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Рязани. В 2020-м клиентами сети стали более 603 тысяч человек. Компания за год выручила 12,50 миллиарда рублей. Замыкает пятерку лидеров московская компания «МедИнвестГруп». Фирма за 2020 года выручила 12,30 миллиарда рублей. Главным драйвером стало открытие шести центров ядерной медицины и трех центров лучевой терапии.

Ранее Forbes представил рейтинг компаний, которые создают наиболее комфортные карьерные условия для своих сотрудниц. Первое место в списке, как и в прошлом году, занял производитель молочных продуктов «Данон».

Компания во второй раз заняла первую строчку в рейтинге благодаря последовательному соблюдению гендерного баланса в руководстве, старшем и среднем менеджменте.