Top.Mail.Ru

«ФосАгро» инвестирует в производство 250 млрд рублей

02.02.202317:31
Фото: ФосАгро Фото: ФосАгро

Группа в ближайшие пять лет намерена направить на инвестиции 250 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

При этом в 2023 году группа, по словам Рыбникова, собирается вложить в производство почти 67 миллиардов рублей. Это на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года.

Спикер добавил, что в прошлом году «ФосАгро» продукции почти на 5% год к году, до рекордных 11 миллионов тонн. Портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений был расширен до 57 марок.

Новый производственный рекорд Рыбников назвал результатом слаженной работы коллектива. «В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны», — рассказал он.

Рыбников подчеркнул, что в условиях 2022 года «ФосАгро» продолжила выполнять обязательства перед акционерами путем выплаты им дивидендов.

Наиболее ожидаемым событием 2023 года в компании назвали выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове. Выпуск продукции здесь вырастет в четыре раза (по сравнению с 2019 годом). Увеличится и переработка апатитового концентрата, который является ключевым сырьем для создания удобрений.

Также группа намерена продолжить реализацию масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, а в Череповце — наращивать переработку апатитового концентрата.

В Балакове в 2023-м планируется увеличить выпуск кормовых фосфатов и серной кислоты, а также запустить третий этап развития производственного комплекса с гибкой схемой выпуска удобрений.

В мае прошлого года стало известно, что 20,6% акций «ФосАгро» перешло от ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко к его жене Татьяне Литвиненко. В то же время доля его самого в «ФосАгро»  уменьшилась с 20,98% до менее чем 0,4%. 

В августе 2022-го акции «ФосАгро» обновили максимум с марта на фоне новостей о дивидендах. Компания сообщила, что приняла решение о выплате дивидендов в двух частях: финальные выплаты за 2021 год и за первое полугодие 2022-го.

«ФосАгро» —  лидер в Европе по производству фосфорсодержащих удобрений. В мире по этому же критерию компания занимает третье место.