Top.Mail.Ru

Freedom Holding продаcт российские активы местному топ-менеджеру

20.10.202210:53
Фото: FREEDOM FINANCE Фото: FREEDOM FINANCE

Freedom Holding, зарегистрированный в США и базирующийся в Казахстане, объявил о продаже своих российских финансовых активов — инвесткомпании «Фридом Финанс» и одноименного банка. Покупателем стал заместитель гендиректора компании Максим Повалишин.

Об этом говорится в заявлении Freedom Holding. Сделку пока не одобрил Центробанк. Предполагается, что она будет закрыта в ближайшие месяцы.

Повалишин заплатит за активы Freedom Holding около 33 миллионов долларов. Также он переуступит обязательства холдинга перед российской структурой по отсроченному платежу на 6,6 миллиарда рублей за выкуп казахстанской «Фридом Финанс» в рамках реструктуризации.

Повалишин сообщил компании, что для оплаты сделки будет использовать личные средства, в том числе полученные через опционы.

«Нам жаль, что сложные геополитические обстоятельства заставили нас продать российские активы. Их продажа позволит нам ускорить рост на других рынках», — отметил владелец и глава холдинга Тимур Турлов.

В январе «Фридом финанс» занимал 9-е место в списке крупнейших операторов Мосбиржи с оборотом в 255 миллиардов рублей и около 137,5 тысячи клиентов. Согласно последней отчетности холдинга за март, его российская «дочка» насчитывала 43 офиса и филиала с 1,7 тысячи сотрудников.

Еще по теме