Top.Mail.Ru

ФРГ не согласилась платить неустойку при отказе от «Северного потока — 2»

21.01.202212:50
Глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек. Фото: 123rf / Legion-Media Глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек. Фото: 123rf / Legion-Media

Германия не должна будет платить компенсацию, если российский газопровод «Северный поток 2» не признают соответствующим праву Евросоюза и не сертифицируют, заявил глава Министерства экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек. Чиновник называет трубопровод геополитическим проектом. 

«В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Когда ее возобновят, агентство должно будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. И если это не так, то компенсация не полагается», — заявил министр, сопредседатель партии «Зеленые» в интервью журналу Spiegel.

Политик признал наличие большой зависимости Германии от России в плане энергоресурсов. Он также отметил, что «Северный поток — 2» «всегда был геополитическим проектом», поскольку по завершении его строительства Россия может прекратить использовать украинские транзитные мощности. Для смягчения конфликта между странами Хабек предложил сотрудничать с обоими государствами в области возобновляемых источников энергии.

«Российскому режиму должно быть ясно: Россия многое потеряет, начав войну, и может выиграть, если выведет свои войска и деэскалирует ситуацию», — заявил министр. 

«Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода общей протяженностью более 1,2 тысячи километров каждая. Проект осуществляли свыше трех лет. 10 сентября прошлого года «Газпром» официально заявил о завершении строительства.  Газопровод готов к запуску, однако экспертам необходимо оценить его соответствие рыночным правилам ЕС. Оператор трубопровода — компания Nord Stream 2 AG (базируется в Швейцарии) — должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. 

Сейчас процесс сертификации «Северного потока — 2» приостановлен. Nord Stream 2 AG должен зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ. До этого сертификация не будет возобновлена.  Руководитель Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн ранее заявил, что решения по Nord Stream 2 не стоит ожидать в первой половине 2022-го. ЕС не успеет к этому времени одобрить проект из-за длительности процедуры. Процесс сертификации продолжат, когда ведомству представят соответствующие документы. 

Западные страны последние несколько месяцев говорят о санкциях против Москвы. Поводом для этого стали многочисленные публикации в СМИ о том, что РФ наращивает военные силы на границе с Украиной. Страны G7 пригрозили РФ «огромными последствиями» в случае эскалации на Украине. В Кремле эти обвинения неоднократно отвергали.