Top.Mail.Ru

ФТС раскрыла объем ввезенных по параллельному импорту товаров

30.11.202213:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В рамках параллельного импорта в Россию за полгода ввезли критически важные товары почти на 17 миллиардов долларов. Об этом в среду, 30 ноября, сообщил глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

Он уточнил, что речь идет о периоде с мая по октябрь, передает ТАСС. По его словам, легализация параллельного импорта позволила обеспечить поставки в страну почти двух миллионов «критически важных товаров».

Закон о легализации параллельного импорта глава государства подписал в конце июня. Данная мера предусматривает защиту отечественного бизнеса, ввозящего товары в страну без разрешения со стороны правообладателей.

В начале ноября стало известно, что одобрил параллельный импорт алкогольных напитков. В перечень разрешенной для ввоза продукции попали такие бренды, как Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo, Martini и другие. При этом в ведомстве уточнили, что мера коснется только того , производство которого в РФ в данный момент не осуществляется. По винной, коньячной и прочей алкогольной продукции внутренняя потребность закрыта, указали в Минпромторге.

Также разрешение на параллельный импорт получила продукция иностранных киностудий, включая товары  Marvel, Disney Pixar и DC Comics. Однако в данном случае речь идет не о поставках фильмов, а о ввозе игрушек и одежды, пояснили «Компании» в пресс-службе ведомства.

Еще по теме