Top.Mail.Ru

Футбольный клуб Абрамовича первым в Премьер-лиге протестирует робота-рефери

04.02.202212:02
Фото: Nigel Keene / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Nigel Keene / www.imago-images.de / Global Look Press

Футбольный клуб Chelsea миллиардера Романа Абрамовича станет первым в Премьер-лиге, который протестирует робота-рефери. Это произойдет на турнире в Абу-Даби.

Новую технологию разработала ФИФА, пишет Sport Bible. Она позволяет отслеживать движение футболистов на поле с помощью 29 специальных камер — их прикрепляют к крышам стадионов.

Благодаря технологии решения об офсайде будут приниматься автоматически за половину секунды. Нововведение позволит решить проблему, связанную с задержками принятия таких решений из-за видеоассистентов судьи (VAR).

Chelsea российского миллиардера Романа Абрамовича станет первым клубом, который опробует новую систему. Она будет задействована 9 февраля на матче Chelsea против одной из следующих команд: «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия), «Аль-Джазира» (Абу-Даби) или «Пираэ» (Таити).

Впервые эта система была протестирована в конце 2021 года во время Кубка арабских наций под эгидой ФИФА в Катаре. Федерация футбола заявляет, что благодаря новой технологии весь матч можно будет посмотреть как виртуальную анимацию с задержкой всего в несколько секунд. Это дает техническому персоналу, тренерам и медицинским экспертам возможность изучить его с новой стороны.