Top.Mail.Ru

Фьючерсы на апельсиновый сок достигли исторического максимума

25.07.202315:30
Фото: Ahmed Gomaa / Xinhua / Global Look Press Фото: Ahmed Gomaa / Xinhua / Global Look Press

Стоимость фьючерсов на апельсиновый сок выросла до исторического максимума. Причиной стала проблема с урожаем в США и Бразилии.

По данным Bloomberg, на завершении торгов 24 июля стоимость сентябрьского фьючерса на замороженный концентрат апельсинового сока на бирже ICE Futures U.S. выросла на 1,93%, до 3057 долларов за 15 тысяч фунтов (6,8 тонны).

Цены поднялись на фоне опасений, что во Флориде и Бразилии болезни цитрусовых продолжают распространяться и, как следствие, урожай снизится. Параллельно падают и мировые запасы концентрата.

Ситуация в обеих странах важная для рынка, поскольку Бразилия — крупнейший экспортер цитрусовых, тогда как Флорида занимает второе место в этом списке.

«Есть признаки того, что болезни стали более распространенными и в Бразилии, которая также сталкивается с долгосрочными проблемами с урожаем», — предупредили в консалтинговой компании J. Ganes Consulting. Там добавили, что распространение болезни на растения во Флориде ограничивает возможность восстановить производство в новом сезоне.

Минсельхоз США уже опубликовал отчет, из которого следует, что Бразилия поставит в страну на 1,7% меньше сока, чем в 2022 году.

Рекорд побили и фьючерсы на какао-бобы с поставкой в сентябре. В этом году к традиционным рискам рынка шоколада — растущий спрос, глобальный дефицит сырья, неблагоприятные погодные явления и нехватка удобрений — добавились ужесточение законодательства в ЕС, засуха в Африке и санкции против российских углеводородов.