Top.Mail.Ru

Галерея «Тейт» разорвала отношения с Вексельбергом

14.03.202213:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская галерея «Тейт» разорвала связи со своими спонсорами Виктором Вексельбергом и Петром Авеном, попавшими под санкции. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на заявление галереи.

«Вексельберг больше не является почетным членом галереи», — говорится в сообщении издания. Там же уточняется, что пожертвование галерее было сделано Вексельбергом семь лет назад. Его размер не раскрывается.

«Тейт» также разорвала отношения с Петром Авеном, который был участником ее партнерских программ. Таким образом, «любые отношения с бывшими спонсорами, связанными с российским правительством, прекращены», — указывается в сообщении.

Авен отказался от комментариев. Вексельберг, по данным издания, отправил в «Тейт» письмо, где сообщил, что готов уйти, если фонд сочтет это необходимым.

Ранее стало известно, что основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка PostFinance (финансовое подразделение Swiss Post). Это значит, что кредитная организация, закрывшая счета миллиардера, после того как он попал под санкции США, обязана возобновить их обслуживание и отношения с клиентом.

США ввели санкции против Вексельберга и группы компаний  в апреле 2018 года. Они предполагают запрет на въезд в эту страну и заморозку активов. На днях Минфин США ввел в отношении миллиардера дополнительные санкции, заблокировав его яхту и самолет.