Top.Mail.Ru

«Газпром» использует мощности «Северного потока — 2» для развития регионов России

05.05.202212:05
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности будут использованы для развития газоснабжения регионов, находящихся на территории северо-западной части России. Такое решение приняли в «Газпроме». Об этом представители холдинга сообщили в четверг.

Отечественный энергетический гигант подчеркнул, что в случае, если власти ФРГ решат запустить газопровод, на 100% можно будет  включить только одну ветку. 

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток — 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», — цитирует сообщение ТАСС.

По поводу того, что при решении Берлина запустить газопровод придется ограничиться одной ниткой, в добавили, что включение в работу второй морской нитки будет возможно не раньше чем через шесть лет.

Как стало известно ранее, австрийская нефтегазовая компания OMV по итогам первого квартала текущего года списала активы на два миллиарда евро в связи с потерями доходов по проектам, которые имеют отношение к России. Об этом представители фирмы сообщили в обнародованном отчете.

В документе говорится, что половина указанной суммы приходится на потери от прекращения участия в проекте «Северный поток — 2».