Top.Mail.Ru

«Газпром нефть», «Аэрофлот» и ВТБ решили перейти на расчеты по блокчейн

03.06.202113:10
Председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Фото: Сорокин Донат / ТАСС Председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Российская авиакомпания «Аэрофлот», банк ВТБ и «Газпром нефть» договорились совместно развивать систему моментальных расчетов за авиатопливо на основе технологии блокчейн. Такой договоренности они достигли на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

«Для повышения эффективности и безопасности финансовых операций партнеры планируют внедрять инновационные решения на основе технологии блокчейн. Это позволит сократить время проведения транзакций за авиатопливо с нескольких дней до нескольких секунд», — говорится на сайте «Газпром нефти».

Нефтяная компания уже использует собственную блокчейн-платформу Smart Fuel. Она применяется в российских аэропортах. Система зарегистрирована в реестре российского программного обеспечения Минцифры. За счет нее компания может осуществлять моментальные взаиморасчеты за авиатопливо.

Как отметил глава ВТБ Андрей Костин, эффективная схема взаиморасчетов решает сразу несколько задач. Она позволяет партнерам кредитной организации экономить не только время, но и деньги. В свою очередь, гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов назвал это партнерство важным вложением.

«Участие в разработке цифровых инновационных продуктов, демонстрирующих эффективность, таких, как цифровой платежный модуль на основе блокчейн-технологии, — это инвестиция в эффективность и надежность», — заключил он.