Top.Mail.Ru

«Газпром» неожиданно решил выплатить дивиденды

31.08.202209:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 рубля на акцию. В компании также пообещали в дальнейшем не отказываться от выплат дивидендов, как это и следует из политики организации.

Решение было принято вечером 30 августа, уже после закрытия торгов на Мосбирже. Как отметил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов, соответствующая рекомендация дана с учетом «уверенных финансовых результатов и значительного запаса ликвидности на балансе» компании.

Выручка и прибыль «Газпрома» по МСФО за первое полугодие 2022 года стали рекордными, отметил Садыгов: чистая прибыль составила 2,5 триллиона рублей, а дивидендная база — 2,4 триллиона. Общий объем выплат по промежуточным дивидендам может быть около 1,25 триллиона рублей — «Газпром», согласно своей дивидендной политике, платит половину от скорректированной чистой прибыли по МСФО.

Всего два месяца назад почти тот же самый размер дивидендов за весь 2021 год газовый монополист отказался выплачивать, объясняя это внеплановым ростом налоговой нагрузки. Тогда акции «Газпрома» за день потеряли более 30% стоимости, а весь российский фондовый рынок просел более чем на 7%.

Мировые цены на нефть, газ и другие виды топлива продолжают расти с конца февраля. В середине августа в «Газпроме» сообщили, что, по консервативной оценке, биржевые цены на газ могут обновить рекорд и превысить 4 тысячи долларов за тысячу кубометров уже грядущей зимой.