Top.Mail.Ru

«Газпром» полностью остановил транзит по «Северному потоку» на неопределенный срок

03.09.202210:37
Фото: Nord Stream AG / Global Look Press Фото: Nord Stream AG / Global Look Press

остановил транзит топлива по трубопроводу «Северный поток» на неопределенное время. Это произошло в связи с выявленными неисправностями, отметили представители компании в пятницу, 2 сентября.

Отмечается, что в ходе проведения регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая» была обнаружена утечка масла. Его нашли на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2 и в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА.

Повреждения не позволяют обеспечить безопасность работы двигателя, говорится в заключении Ростехнадзора. Поэтому эксплуатацию агрегатора решили приостановить.

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», — сообщается в Telegram-канале отечественного энергетического гиганта.

26 августа цена на газ в Европе вновь обновила максимум с марта. Показатели преодолели отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров. Стоимость топлива росла на фоне неопределенности в вопросе поставок из России в Европу. 

«Газпром» сообщал, что сократит поставки по газопроводу «Северный поток». Этот шаг был связан с плановым техобслуживанием единственного рабочего двигателя трубопровода. Прокачку газа останавливали на три дня — с 31 августа по 2 сентября. 

30-го числа компания уведомила энергетическую корпорацию Engie (Франция) о сокращении поставок топлива.