Top.Mail.Ru

«Газпром» отчитался о поставках газа через Украину в штатном режиме

25.02.202214:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» подает российский газ для транзита через территорию Украины в штатном режиме. Поставки идут в соответствии с заявками европейских потребителей, сообщила пресс-служба компании.

В «Газпроме» отметили, что на 25 февраля планируется отгрузить заказчикам 103,8 миллиона кубометров. Накануне в компании заявляли, что заявки европейских потребителей были ниже — 83 миллиона кубометров, пишет РБК.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Ее цель — защитить людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В Минобороны заявили, что удары наносятся только по военной инфраструктуре, а мирному населению ничего не угрожает.

Тогда же западные страны объявили санкции против России. Премьер Великобритании Борис Джонсон ввел ограничения против ВТБ, запретил «Аэрофлоту» летать в Британию и остановил экспорт товаров двойного назначения в РФ. Позже санкции против России ввел президент США Джо Байден. В частности, они коснулись Сбербанка, Альфа-банка и других крупных кредитных организаций страны.