Top.Mail.Ru

«Газпром» приостановил транспортировку газа через Австрию

03.10.202214:12
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

объявил о приостановке транспортировки российского газа в Италию через территорию Австрии. Причиной назван отказ в подтверждении транспортных номинаций со стороны австрийского оператора.

«Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября», — объясняется в сообщении энергогиганта. Поиском решения российская компания будет заниматься вместе с итальянскими покупателями, сообщает Forbes.

О том, что «Газпром» приостановил транспортировку газа в , стало известно в субботу, 1 октября. Итальянская Eni пожаловалась, что поставки топлива из РФ через пропускной пункт в Тарвизио оказались «на нулевом уровне». «Газпром» связал это с отказом подтверждать транспортировку заявленного объема со стороны австрийского оператора.

В конце июля «Газпром» предупредил Eni о сокращении поставок. Российская компания направила итальянской фирме уведомление, в котором указала, что объем поставок уменьшится до 27 миллионов кубов в сутки. До этого газ поставлялся на уровне 34 миллионов кубометров.

В середине июля сообщалось, что Италия обогнала ФРГ по сокращению зависимости от газа из России. По данным западных изданий, на долю отечественного топлива приходится лишь 25% импорта в Италию, в то время как в начале лета данный показатель находился на уровне 40%.