Top.Mail.Ru

«Газпром» сохранил прокачку газа в Молдавию в полном объеме

28.11.202211:47
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате поставок российского газа в ноябре. В связи с этим «Газпром» принял решение не снижать объемы прокачки на украинскую ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию.

В «Газпроме» также обратили внимание на регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты за российский газ. В своем Telegram-канале компания напомнила о праве на сокращение или полное прекращение прокачки в случае нарушений оплаты.

22 ноября «Газпром» зафиксировал оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с «Молдовагазом». Суммарный объем оседания составил 52,52 миллиона кубометров. В компании предупредили о постепенном сокращении подачи газа с 10:00 мск 28 ноября в объеме суточной недопоставки при сохранении транзитного дисбаланса.

Ранее президент Молдавии Майя Санду спрогнозировала углубление экономического и энергетического кризиса в стране. По ее словам, с начала года цены на газ в Молдавии выросли в семь раз, на электроэнергию ― в четыре. Инфляция в стране приблизилась к 35%.