Top.Mail.Ru

«Газпром» увеличил транзит через Украину

07.02.202214:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» увеличил поставки через газотранспортную систему (ГТС) Украины. Однако мощности газопровода Ямал — Европа остаются невостребованными.

По данным на 1 февраля, прокачка газа через территорию Украины находилась вблизи максимальных контрактных обязательств «Газпрома» — 106,7 миллиона кубометров, а позднее начала снижаться. Об этом пишет РИА «Новости», ссылаясь на данные «Оператора ГТС Украины» — немецкой Gascade и GSA Platform.

В понедельник, 7 февраля, заявка на прокачку составляет 107,8 миллиона кубометров. При этом максимальные обязательства «Газпрома» по контракту — около 109 миллионов.

В то же время мощности трубы Ямал — Европа, которая является одним из основных маршрутов поставок топлива в ЕС, остаются невостребованными «Газпромом». Компания не стала их бронировать на второй и третий кварталы.

2 февраля «Газпром» забронировал часть мощности газопровода Ямал — Европа, но не стал возобновлять поставки. В тот же день сообщалось, что поставки топлива не выполняются ни в реверсном, ни в аверсном режиме.