Top.Mail.Ru

«Газпром» впервые раскрыл цену поставок газа в Китай

17.06.202109:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Газпром» впервые официально раскрыл данные о поставках газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Российский газ в 2020 году обходился КНР дешевле, чем от других крупных поставщиков. Вместе с тем цена поставок Пекину была выше, чем в среднем по европейским контрактам «Газпрома».

В 2020 году выручка «Газпрома» от продажи газа в Китай составила 44,3 миллиарда рублей. При объеме в 4,1 миллиарда кубометров газа это дает среднюю цену в 150,2 доллара за тысячу кубометров, подсчитал «Коммерсант». Для сравнения: средняя цена экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье составляла в прошлом году 143 доллара за одну тысячу кубометров.

Договор о поставках российского газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» заключен на 30 лет. Он предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров. Однако на такие объемы «Газпром» выйдет только к 2024 году. 

В 2021 году он должен поставить в КНР 10 миллиардов кубометров газа. Согласно контракту, китайская CNPC должна оплачивать не менее 85% этих объемов. 

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова отметила, что российский газ самый дешевый для Китая. По ее словам, Узбекистан поставлял его в 2020 году по 180 долларов за тысячу кубометров, Туркмения — по 210 долларов, а Мьянма — по 340 долларов. Самыми доступными источниками сжиженного природного газа были Нигерия и Малайзия (200 долларов за тысячу кубометров), самым дорогим — Катар (275 долларов).

Стороны никогда не раскрывали формулу контрактной цены и не давали приблизительных числовых ориентиров. После подписания контракта с Китаем бывший зампред «Газпрома» Александр Медведев советовал не интересоваться ценой поставок. Он отметил тогда, что «теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно».