Top.Mail.Ru

«Газпром» впервые ушел в убыток по РСБУ в первом квартале

14.05.202000:02

Головная компания ПАО «Газпром» в первом квартале 2020 году получила более 306 миллиардов рублей убытка по РСБУ против прибыли годом ранее. Это первый случай в истории компании, когда она ушла в убыток в зимний период.

В первом квартале 2019 года «Газпром» получил чистую прибыль в размере 199,5 миллиардов рублей. «Интерфакс» отмечает, что во втором и третьем квартале прибыль компании нередко сильно снижалась и даже опускалась в отрицательную зону. Но на «Газпром» как на поставщика топливно-энергетических ресурсов действует сезонный фактор. Первый и четвертый кварталы, которые приходятся на зимние месяцы, являются в годовом цикле компании наиболее значимыми. Первый, самый холодный квартал для отчета «Газпрома» всегда был одним из опорных. В этом десятилетии на него приходилось до половины всей годовой прибыли компании. 

«Газпром» пока официально не опубликовал из-за карантина квартальную и бухгалтерскую отчетности. Но в «СПАРК-Интерфакс» опубликовано сообщение компании о стоимости чистых активов. За последние квартал они снизились на 306 миллиардов рублей: с 11,334 триллиона рублей на 31 декабря 2019 года до 11,28 триллиона рублей на 31 марта 2020 года. 

Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за 2019 год снизилась на 17% – 1,203 триллиона рублей. 

«Газпром» является глобальной энергетической компанией. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт теплоэнергии и электроэнергии.