Top.Mail.Ru

«Газпром» выплатит $3 млрд «Нафтогазу»

21.12.201910:41

Россия согласилась выплатить три миллиарда долларов «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил помощник президента Украины Андрей Ермак. По его словам, стороны достигли соглашения на переговорах в Минске.

По возвращении с переговоров Ермак заявил телеканалу «Громадське», что Украина получила выгодные условия по транзиту газа, и Россия выполнит наложенное международным судом обязательство. Выплата будет в деньгах. Ранее Украина предлагала России погасить долг газом.

Подробности договоренности будут оглашены 21 декабря.

Переговоры РФ и Украины шли около шести часов. С российской стороны в них участвовали вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер. По итогам встречи Козак сообщил о планах до конца года заключить с Украиной пятилетний контракт на транзит газа. Украина просила 10 лет.

Стороны подписали протокол договоренностей, основные параметры еще предстоит установить.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» в феврале 2018 года. Международный суд обязал Россию компенсировать недопоставку газа в рамках контракта его транзита в Европу. В Кремле вердикт сочли политическим.

Подробнее о газовом споре России и Украины читайте в материале «Компании» «”Газпром” и Украина: никто не хотел уступать».