Top.Mail.Ru

Брокер Газпромбанка отменит комиссию за хранение валюты на счете

17.10.202215:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брокер Газпромбанка, АО «ААА Управление Капиталом» отменит комиссию за хранение валюты на счетах. Мера будет введена в отношении долларов и евро.

По данным РБК, новые правила начнут действовать с 19 октября. Согласно сообщению, опубликованному на сайте банка, эта мера касается клиентов-физлиц.

В то же время в сообщении подчеркивается, что комиссия за хранение на брокерском счете швейцарских франков будет сохранена. Ставка тарифа также останется на уровне 0,017% в день, но не менее одного швейцарского франка (6,2% годовых).

Комиссия за хранение валюты на брокерских счетах была введена внутренним брокером Газпромбанка с 1 августа 2022 года. Мера действовала в случае, когда сумма остатка находилась в диапазоне от 1 до 20 тысяч учетных единиц, плата за обслуживание составляла 0,017% в день от объема фактического остатка.

Ранее стало известно, что Газпромбанк перевода до 20 тысяч. До внесения изменений минимальная сумма по исходящим SWIFT-переводам составляла десять тысяч в долларах или евро. Теперь ее увеличили в два раза.

Подчеркивалось также, что кредитная структура не допускает переводов средств без открытия банковского счета с конверсией одной валюты в другую.

С 15 июля Газпромбанк поднял размер комиссии за проведение межбанковских переводов в иностранной валюте для физлиц сразу на 2% (увеличив с 1 до 3%). До указанной даты минимальный размер комиссии по SWIFT-переводам был на уровне тысячи рублей, а максимальный — 15 тысяч. После этой даты каждый такой перевод стал стоить физлицам не менее трех тысяч рублей, а верхняя планка при этом не менялась.