Top.Mail.Ru

«Газпрому» предрекли рекордный спад добычи газа

17.08.202216:24
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

По результатам текущего года «Газпром» впервые в истории России рискует добыть менее 400 миллиардов кубометров топлива. Причиной столь резкого уменьшения объема добычи газа аналитики считают снижение экспорта.

По словам экспертов, в случае, «если тенденция сокращения экспорта продлится, что выглядит наиболее вероятным, то добыча "Газпрома" по итогам года впервые в современной российской истории может не превысить планку в 400 миллиардов кубометров в год». Соответствующий отчет из Центра развития энергетики опубликован на сайте.

Кроме того, аналитики отметили, что на динамику добычи помимо объемов экспорта также окажут влияние и погодные условия в зимний период. Однако даже при лучшем сценарии «Газпром» все равно вряд ли добудет более 400 миллиардов кубометров. При прогнозе эксперты учитывали, что энергетический гигант уже почти полностью заполнил отечественные хранилища перед предстоящим отопительным сезоном.

В июле средний ежедневный показатель добычи газа в России обрушился на 10,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Тогда компания произвела только 24 миллиарда кубометров топлива, а в августе его добыча может сократиться уже до 22 миллиардов, утверждают аналитики.

Энергетический кризис сопровождается взлетом цен на газ. Днем ранее, 16 августа, его стоимость превысила $2600 за тысячу кубометров. Согласно следующим прогнозам, цена может составить и $4000. Эксперты в разговоре с журналом «Компания» сказали, что статус «Газпрома» как надежного поставщика пошатнулся, а сама компания проиграет от этого кризиса.