Top.Mail.Ru

Генерал ВВС США предрек возможную войну с Китаем

28.01.202314:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генерал ВВС Майк Минихан отправил своим подчиненным служебную записку, в которой высказал предположение, что Штаты скоро будут воевать с Китаем. В то же время военачальник выразил надежду, что такое предчувствие — просто ошибка.

«Надеюсь, я не прав. Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году», — цитирует телеканал NBC содержание записки. Минихан полагает, что КНР попытается воспользоваться выборами президента США в 2024 году — с целью установки контроля над Тайванем.

Такую записку разослали командованию боевыми частями в ВВС. Помимо прочего, Минихан поручил подчиненным подготовить отчет о принятых мерах по подготовке к соответствующим боевым действиям.

Обострению ситуации вокруг Тайваня, по данным , которые считают Тайвань своей территорией, раскритиковали данную поездку. На взгляд китайского правительства, это указывает на поддержку Штатами тайваньского сепаратизма.

В конце декабря стало известно, что Китай провел военные учения у острова Тайвань. Со слов официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И, данные маневры стали ответом на «эскалацию провокационных действий США».

За день до этих учений Палата представителей Конгресса  одобрила проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год. В нем, помимо прочего, шла речь о поддержке сотрудничества с Тайванем в части обороны.