Top.Mail.Ru

Китай провел военные учения у Тайваня

25.12.202216:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Вооруженные силы в воскресенье, 25 декабря, проверили военные учения у острова Тайвань. Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И назвал маневры ответом на «эскалацию провокационных действий США».

«Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая 25 декабря организовала совместное патрулирование различных видов и родов войск и практические военные учения в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань», — следует из заявления одного из официальных аккаунтов НОАК в соцсети WeChat. Его текст приводит РИА «Новости».

Накануне Палата представителей Конгресса  одобрила проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год. В документе, помимо прочего, говорится о поддержке оборонного сотрудничества с Тайванем. Проект также содержит приглашение острова к участию в военно-морских учениях в Тихом океане (RIMPAC) в 2024 году. Пекин раскритиковал проект, отметив, что положения о Тайване нарушают принцип «одного Китая».