Top.Mail.Ru

Генпрокуратура предложила судить Фургала в Подмосковье

08.11.202111:27
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Генеральная прокуратура предложила рассмотреть в одном из судов Подмосковья уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. При этом защита обвиняемого просит рассмотреть его в Железнодорожном суде Хабаровска.

Об этом в суде сообщил представитель надзорного ведомства, передает ТАСС. Рассмотрение дела бывшего губернатора в Хабаровске «препятствует объективному рассмотрению» в связи с обширным кругом связей у Фургала, считает прокурор.

Решение исходит из правовых позиций кассационного суда и Европейского суда по правам человека, сообщила представитель Генпрокуратуры. По ее словам, задержание и арест Фургала сопровождались общественным волнением региона, который он возглавлял. Она также предложила в суде «в связи с эпидемиологической ситуацией» продлить срок ареста всем обвиняемым, а также арест на их имущество сроком на шесть месяцев.

Ранее Фургала обвинили в организации убийств нескольких бизнесменов из Дальнего Востока 17 лет назад. Как следует из информации следствия, преступления были совершены на территории Хабаровского края и Амурской области.