Top.Mail.Ru

Генпрокуратура увеличила сумму иска к «Рольфу» на 6,5 млрд рублей

23.12.202115:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генпрокуратура увеличила сумму исковых требований по делу крупнейшего автодилера «Рольф» на 6,5 миллиарда рублей. Претензии предъявлены к экс-депутату Госдумы Сергею Петрову и самой компании.

Иск надзорного ведомства рассматривается в Химкинском суде, представитель истца в четверг, 23 декабря, представил в ходе заседания уточненные исковые требования. Теперь сумма увеличилась с 12,85 до 19,4 миллиарда рублей, сообщает ТАСС. Также в деле появились новые ответчики: «Рольф моторс» и «Рольф Санкт-Петербург».

Сергей Петров являлся депутатом Госдумы с 2007 по 2016 год. Он избирался от партии «Справедливая Россия». Депутат работал в комитете по бюджету и налогам. Генпрокуратура считает, что он фиктивно отдал своему сыну Александру в 2015 году управление компанией «Рольф», тогда как сам продолжал возглавлять ее, получая от этого доход.

Надзорное ведомство ссылается на данные ФСБ, в которых содержатся сведения, что именно Сергей Петров проводил совещания с топ-менеджерами организации, давая им указания, поручения, а также обсуждая вопросы «вывода за рубеж активов и создания новых инвестиционных проектов».

Сергей Петров был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Однако Австрия, гражданство которой он имеет, отказала в экстрадиции бизнесмена.

Ранее сообщалось, что прокуратура требует взыскать 12,85 миллиарда рублей с крупнейшего автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова. В ведомстве считают, что Петров, находясь на должности депутата Госдумы, незаконно занимался бизнесом, который принес ему и компании внушительную прибыль. Обвинение указало на личное поручительство Петрова по кредиту в Сбербанке для автодилера.